Политика

Командующий войсками США в Европе посетил передовую "АТО" на Донбассе

Командующий войсками США в Европе посетил передовую "АТО" на Донбассе

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Фредерик Бен Ходжес вместе с сослуживцами посетил передовую "антитеррористической операции" на Донбассе, сообщается на сайте Минобороны Украины.

Делегация американских военных во главе с Ходжесом прибыла к расположению оперативно-тактической группировки "Мариуполь". Гости провели встречу с руководителем "АТО" на территории Донецкой и Луганской областей генералом Русланом Хомчаком, руководителем украинской группы в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня генералом Борисом Кременецким, командованием группировки украинских войск, а также представителями посольства США в Киеве.

На встрече американцам представили "конкретные факты постоянного грубого нарушения Минских соглашений со стороны российско-террористических войск", а также "свидетельства их преступлений против местного населения". Украинская сторона также заявила, что Россия целенаправленно разрушает Донбасс и использует его в качестве полигона для испытания нового оружия и техники, используя их против местного населения и украинских военных.

В ходе визита на передовую Фредерик Бен Ходжес навестил раненных украинских военных. Им он пообещал, что Вооруженные силы США продолжат оказывать помощь украинской армии.

Как сообщал Ruposters, в начале года была принята обновленная военная стратегия США в Европе. Согласно документу, сдерживание агрессии со стороны России признано приоритетной задачей европейского командования американских вооруженных сил.