Политика

В Госдуме объяснили, как Россия компенсирует списанные Африке долги

В Госдуме объяснили, как Россия компенсирует списанные Африке долги
В Госдуме объяснили, как Россия компенсирует списанные Африке долги

Россия возместит списание долгов странам Африки при помощи увеличения контрактов на экспорт, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов. О таком способе он рассказал в беседе с Ura.ru.

Москва простила Африке долги прошлых лет. Возвратить их было практически невозможно по определенным причинам, а значит, на федеральный бюджет это решение должно повлиять минимально.

"Куда более серьезное воздействие оказывают колебания цен на нефть и курса рубля. Мы очень рассчитываем, что правительство сможет многократно перекрыть размер прощенных долгов поступлениями в бюджет от экспортных контрактов".

Накануне российский президент Владимир Путин в ходе саммита "Россия-Африка" сообщил о том, что Москва списала долги странам Африки на 23 миллиарда долларов:

"Россия участвует и в усилиях по облегчению долгового бремени стран Африки. К настоящему времени общая сумма списанной нами задолженности составляет 23 миллиарда долларов".

По запросам африканских стран на цели их развития Москва выделит еще более 90 миллионов. Россия по-прежнему остается ответственным поставщиком сельхозпродукции и продолжит поддерживать наиболее нуждающиеся страны и регионы.

Член Генсовета "Деловой России" Олег Воробьев, объяснил, почему Москва списала долги странам Африки объяснил, почему РФ списывает Африке долги. Прощение долгов и предоставление бесплатного зерна поможет получить в краткосрочной и долгосрочной перспективе преимущества на мировой арене. Российская сторона готова отказаться от валютных вливаний в обмен на дружеские отношения.