Политика

Эксперт объяснил, почему Россия списывает долги Африке

Эксперт объяснил, почему Россия списывает долги Африке
Эксперт Воробьев объяснил, почему Россия списывает долги Африке

Для России гораздо более выгодны союзники, нежели должники, рассказал "Известиям" член Генсовета "Деловой России" Олег Воробьев, объясняя, почему Москва списала долги странам Африки. 

Прощение долгов и предоставление бесплатного зерна поможет получить в краткосрочной и долгосрочной перспективе преимущества на мировой арене. Российская сторона готова отказаться от валютных вливаний в обмен на дружеские отношения. Если Россия изменит курс диалога между странами, то сможет заручиться поддержкой стратегических партнеров в Африке.  качестве примера он привел Нигерию, которая остается главным поставщиком урана для Франции.

Общемировая обстановка способствует притяжению африканских стран к российской концепции многополярного мира. Страны Африки давно видят отсутствие колониального подхода со стороны Москвы, ведь Россия придерживается принципа равенства.

Политолог, член экспертного клуба "Дигория" Мария Прокофьева назвала экономический и гуманитарный форум "Россия – Африка" одним из самых знаковых международных событий этого года. Эксперт отметила, что с последнего саммита в 2019 году мир значительно изменился, и вызовы, стоящие перед Россией и Африкой, стали еще более сложными, именно поэтому противодействовать им нужно сообща.