Общество

Украинское судно "Шляховик" подорвалось на мине ВСУ в Черном море

Украинское судно "Шляховик" подорвалось на мине ВСУ в Черном море
Украинское судно «Шляховик» подорвалось на мине в Черном море

Судно "Шляховик", принадлежащее Госгидрологии Украины, подорвалось на мине в устье Быстром, соединяющем Дунай и Черное море, пишет Ukrainian Shipping Magazine.

Указывается, что корабль "получил повреждения, степень которых предстоит выяснить спасателям". В настоящее время судно остается на волноломе на входе в Быстрое со стороны Черного моря. К месту происшествия выдвинулись спасатели. О пострадавших или погибших не сообщается.

Авторы публикации уточняют, что устье было открыто для торгового флота 10 июля после того, как Москва приняла решение о выводе войск с острова Змеиный.

Повреждения судна "Шляховик" в результате подрыва на мине
Повреждения судна "Шляховик" в результате подрыва на мине

Российская сторона неоднократно призывала Киев провести разминирование Черного моря для безопасного судоходства. Угрозу для гражданских судов представляют не российские действия, а именно меры, принятые Киевом. В начале июня Украина наотрез отказывалась проводить разминирование, хотя от этого зависел безопасный вывоз зерна с территории республики.

Напомним, что ранее гарнизон Вооруженных сил России был в полном составе выведен с острова Змеиный в качестве шага доброй воли, таким образом освободив коридор для вывоза украинского зерна из Одессы. В первые дни российской спецоперации свыше 80 военнослужащих ВСУ сдали оружие на Змеином.