Общество

Стало известно, что поменяется в жизни россиян с 1 августа

Стало известно, что поменяется в жизни россиян с 1 августа

В России с 1 августа вступит в силу ряд новых законов, которые будут касаться многих сфер жизни граждан. Список нововведений уже опубликован на сайте Госдумы.

Например, в стране появится налоговый вычет на занятия спортом, применяемый к налогоплательщикам с 1 января 2022 года. Его сумма вместе с другими социальными льготами не может составлять больше 120 тысяч рублей в год.

"Новый налоговый вычет на физкультурно-оздоровительные услуги — это расходы на здоровье наших граждан. Его появление говорит о том, что государство приравнивает такие расходы к социально значимым", — уточнил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Также автолюбителям облегчат оформление ОСАГО — по новым правилам это можно сделать без предоставления документа о прохождении техосмотра. Участники программы "Дальневосточный гектар" также получат некоторые дополнительные возможности: если они успешно освоили землю, купленную ранее или арендованную, то с августа смогут взять дополнительный участок.

Кроме того, от выплаты части налогов освободят физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами России. Сроки уплаты сбора на прибыль для организаций культуры сдвинутся, а выплата авансовых платежей по налогу на прибыль за 2020–2021 годы перестанет быть обязательной.

Дополнительно внесут изменения в законы об охоте и животном мире, начнут действовать ограничения в области звуковой рекламы, вступят в силу документы о расширении обязанностей нотариусов и об упрощении выдачи виз иностранцам.

Ранее Ruposters писал, что в Госдуме предложили запретить тратить детские пособия на алкоголь и сигареты.