Общество

Общественные штабы по наблюдению рассказали о подготовке к выборам

Общественные штабы по наблюдению рассказали о подготовке к выборам

Представители общественных штабов Калининградской и Волгоградской областей рассказали "Независимому общественному мониторингу" (НОМ) о том, как проходит подготовка к сентябрьским выборам.

Общественные штабы по наблюдению за выборами работают в регионах в постоянном режиме, приглашая на свои площадки политические партии, областные избирательные комиссии и представителей СМИ. Здесь обсуждаются предварительные итоги этапа выдвижения кандидатов в ходе текущих кампаний, а также подготовка к проведению различных форматов наблюдения.

"23 июля закончился этап выдвижения на выборах депутатов Госдумы. Документы о выдвижении представили 20 кандидатов от 19 политических партий и один самовыдвиженец. Выдвижение в областную думу и в окружные советы муниципальных образований продолжается. На сегодняшний день в рамках кампании в областную думу представили списки шесть реготделений партий, в состав которых включены 368 кандидатов. Депутатов-одномандатников насчитывается 70", — рассказал руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Калининградской области Игорь Селиванов.

На заседании штаба также обсуждался вопрос об организации видеонаблюдения: в круглосуточном режиме в Калининградской области будут работать камеры на 352 УИК, на 203 планируется размещение видеорегистраторов.

Селиванов также рассказал, что в ближайших планах общественного штаба — создание юридической группы, к работе которой будут привлечены представители Ассоциации юристов России и Адвокатской палаты. "Профессиональные юристы будут привлечены не только к разрешению спорных случаев, но и для работы в мобильных группах", — рассказал глава калининградского штаба.

Итоги этапа выдвижения кандидатов по одномандатным избирательным округам на выборах депутатов Госдумы обсудили и в Волгоградской области. Здесь по четырем одномандатным избирательным округам выдвинут 41 кандидат, включая шесть самовыдвиженцев и 35 кандидатов от 11 политических партий.

Общественный штаб по наблюдению за выборами в регионе накануне провел круглый стол на тему взаимодействия с политическими партиями. "Нами проведена большая подготовительная работа, подписано 22 соглашения между Общественной палатой региона, НКО и тремя политическими партиями о взаимодействии, в рамках которого обучено 3 923 кандидата в наблюдатели", — сообщила руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Татьяна Гензе.

В работе штаба принимают участие и представители "Независимого общественного мониторинга". Член Общественной палаты Волгоградской области, эксперт НОМ Антон Лукаш убежден, что в организации выборов во взаимодействии с политическими партиями создана система, при которой нарушать и распространять фейки очень некомфортно и чревато серьезной ответственностью.

"Есть несколько уровней защиты. Члены с правом совещательного голоса в избиркомах, включая участковые избирательные комиссии, формируются из состава политических партий на конкурентной основе — это обеспечивает контроль и объективность работы избирательной комиссии. Общественные наблюдатели и наблюдатели от политических партий независимо друг от друга осуществляют контроль в дни голосования на местах — в УИК, имея возможность доступа к избирательным процедурам, включая получение копии протокола об итогах голосования", — выразил мнение эксперт.