Политика

Пашинян предложил разместить вдоль границы Армении и Азербайджана российских пограничников

Пашинян предложил разместить вдоль границы Армении и Азербайджана российских пограничников

Никол Пашинян предложил разместить вдоль всей армяно-азербайджанской границы российских пограничников, так как правительству Армении пока что не удается стабилизировать обстановку в конфликте с Азербайджаном.

Около четырех часов утра 28 июля в районе Гегаркуникской области армянские и азербайджанские военные вступили в перестрелку. В результате с обеих сторон есть погибшие и пострадавшие. Однако к утру обе страны достигли временного перемирия, посреднические усилия в этом вопросе оказали миротворческие силы России.

"При посредничестве командования миротворческих сил России достигнута договоренность о прекращении огня на армяно-азербайджанской границе. В данный момент договоренность в основном выполняется", — сообщили в армянском Минобороны.

По мнению и. о. главы правительства Армении Никола Пашиняна, на границе с Азербайджаном следует поставить опорные пункты российских пограничных войск. Данную тему власти государства намерены затронуть на переговорах с российской стороной в скором времени.

Учитывая сложившуюся ситуацию, думаю, есть смысл рассмотреть вопрос размещения по всей протяженности армяно-азербайджанской границы опорные пункты российских пограничников, что позволит провести работы по демаркации и делимитации границы без риска военных столкновений.

9 ноября прошлого года главы России, Армении и Азербайджана договорились о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе, которые вспыхнули в конце сентября. По итогам конфликта Баку вернул контроль над частью территорий, потерянных в начале 1990-х годов.

В регион направили российских миротворцев. Они должны охранять линию соприкосновения и Лачинский коридор, соединяющий Нагорный Карабах с Арменией.

Ранее Ruposters писал, что Турция и Азербайджан запланировали создать совместную армию.