Политика

СМИ сообщили о намерении итальянских депутатов посетить Крым

СМИ сообщили о намерении итальянских депутатов посетить Крым

Посетить Крым намерена группа итальянских депутатов от оппозиционного движения "Пяти звезд", передает газета "Коммерсантъ".

«Мы приняли решение приехать в Крым и Москву в составе делегации от итальянского движения "Пять звезд", - сообщил изданию член комитета Палаты депутатов Италии по иностранным делам Манлио ди Стефано. В делегацию войдут от восьми до десяти человек, в частности - бывший вице-председатель Палаты депутатов страны Алессандро ди Баттиста.

Как отмечает "Коммерсатъ", депутаты движения "Пяти звезд" находятся в меньшинстве в итальянском парламенте из-за взглядов на присоединение Крыма к России и антиамериканской позиции. "Большинство в парламенте Италии, конечно, считает, что присоединение Крыма к России было незаконным, так что мы в явном меньшинстве", - подчеркнул консультант комитета по международным делам Палаты депутатов итальянского парламента Алессандро Бианки.

Посетить Москву и Крым депутатам предложил заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации России Андрей Климов. Цель итальянцев - "из первых рук узнать о том, как живут люди в Крыму после референдума марта 2014 года". Поездка может быть согласована с Киевом из-за возможности запрета на посещение Украины.

Ранее намерение отправиться в Крым подтвердила евродепутат Надин Морано, которая собрала в июне в Европарламенте группу "За новый диалог с Россией", куда вошли представители французской, итальянской, британской, немецкой, португальской делегаций. "Наша поездка запланирована на сентябрь - начало октября. И визит в Крым мы тоже рассматриваем как одну из возможностей", - рассказала она.

Французские парламентарии прибыли в Крым 23 июля, несмотря на запрет властей страны. Регион они посетили, чтобы на месте разобраться в ситуации, получить информацию, пообщаться с людьми.

Генеральная прокуратура Украины начала проверку по факту визита делегации французских депутатов в Крым. Согласно позиции Киева, французские депутаты переступили через требования действующего законодательства.