Политика

МИД РФ назвал лицемерием обеспокоенность США судьбой гражданского общества в России

МИД РФ назвал лицемерием обеспокоенность США судьбой гражданского общества в России

В Вашингтоне знают, чем на самом деле занимается признанная нежелательной в России американская организация "Национальный фонд содействия демократии". С таким заявлением выступил департамент информации и печати МИД РФ.

"Высказанная Госдепартаментом «глубокая обеспокоенность» за судьбу российского гражданского общества в связи с признанием нежелательной деятельности на территории России американского «Национального фонда содействия демократии» отдаёт явным лицемерием. Где, как не в Вашингтоне, должно быть известно, что скрывается за обманчивым названием данной организации, которая лишь на бумаге числится негосударственной, а в действительности с момента создания существует на деньги из бюджета США, в том числе выделяемые по линии разведывательных органов", - заявили во внешнеполитическом ведомстве.

По словам дипломатов, директор этой структуры признавал, что она изначально задумывалась как прикрытие для распределения средств среди оппозиционных кругов зарубежных стран.

"В России ценят и поддерживают деятельность организаций, которые ведут конструктивную, востребованную обществом работу, в том числе по развитию демократии. Однако никогда не будем терпеть менторства и откровенного вмешательства в наши дела со стороны иностранных структур", — говорится в сообщении, размещённом на сайте МИД РФ.

Ранее Госдеп США выразил обеспокоенность закрытием в России американского "Национального фонда в поддержку демократии".