Политика

Госдеп США выразил обеспокоенность закрытием в РФ американского фонда демократии

Госдеп США выразил обеспокоенность закрытием в РФ американского фонда демократии

"Глубокую обеспокоенность" решением Генпрокуратуры признать нежелательной деятельность американского "Национального фонда в поддержку демократии" (NED) в РФ выразил Госдеп США.

"Это определение (нежелательности) только повышает нашу обеспокоенность, что так называемый закон о нежелательных (организациях) будет и дальше ограничивать деятельность гражданского общества в России. Это еще один пример подавления российским правительством независимых голосов и еще один намеренный шаг к изоляции российского народа от мира", - говорится в сообщении Госдепартамента США.

Ведомство также отмечает, что "остается обеспокоенным" ограничениями в отношении независимых СМИ, представителей меньшинств и политической оппозиции.

Накануне Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность в России американской неправительственной организации "Национальный фонд в поддержку демократии". По данным ведомства, Фонд участвовал в работе по признанию нелегитимными итогов выборных кампаний, организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения, дискредитации службы в Вооруженных Силах России. Организация на эти цели потратила около $5,2 млн в 2013-2014 годах.

Ранее сообщалось, что Совет Федерации направил "патриотический стоп-лист" с иностранными НКО в Минюст, МИД и Генпрокуратуру. В перечень входят 12 организаций, из них семь имеют отношение к США, еще два - к Польше, и три - к Украине. Главная цель формирования патриотического "стоп-листа" - оградить россиян от влияния иностранных государств, заявил председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.