Общество

"Роскосмос" объяснил высокую стоимость создания ракеты "Ангара"

"Роскосмос" объяснил высокую стоимость создания ракеты "Ангара"

Высокие расходы на создание ракет-носителей "Ангара" объясняются тем, что Центр им. Хруничева вынужден работать над проектом на двух площадках - в Москве и Омске, сообщили ТАСС в пресс-службе "Роскосмоса".

"До завершения переезда производства в Омск на площадку ПО "Полет" Центр им. Хруничева вынужден работать на двух производственных площадках, что создает дополнительные накладные расходы", — указал представитель госкорпорации.

На текущем этапе ракеты для испытаний изготавливаются штучно, что делает сборку дороже. После запуска серийного производства замкнутого цикла себестоимость изделия снизится, пообещал собеседник агентства. Кроме того, "Ангара" сразу создается и в пилотируемом варианте, что дополнительно увеличивает ее стоимость из-за повышенных требований к надежности.

В скором времени "Роскосмос" собирается возобновить летно-конструкторские испытания "Ангары", отметили в пресс-службе. Центр Хруничева изготовит в рамках опытных работ несколько ракет по цене менее 5 млрд рублей за единицу. В отчете Центра Хруничева указывалось, что до 2024 года стоимость "Ангары" будет снижена с 7 млрд руб. до 4 млрд руб.

Ранее стало известно, что "Роскосмос" не успеет достроить инфраструктуру для "Ангары" на космодроме Восточный до 2023 года.