Общество

Путин назвал произволом дело против Голунова

Путин назвал произволом дело против Голунова

Президент России Владимир Путин назвал произволом дело журналиста "Медузы"*** Ивана Голунова. Такое заявление глава государства сделал на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Осаке.

"Что касается ситуации с Голуновым, там не несправедливость, там произвол. Это просто произвол, он должен быть расследован и должны быть приняты соответствующие решения по этому вопросу", - передает слова Путина ТАСС.

Голунова задержали в Москве 6 июня по подозрению в хранении и приготовлении к сбыту наркотиков. Задержание вызвало широкий общественный резонанс. Сам Голунов отрицал обвинения и связывал задержание со своей профессиональной деятельностью (он занимается расследованиями). 8 июня Никулинский районный суд назначил ему домашний арест в качестве меры пресечения.

Вскоре министр внутренних дел Владимир Колокольцев объявил, что его ведомство прекращает уголовное преследование Голунова "в связи с недоказанностью участия в совершении преступления". 13 июня президент Владимир Путин удовлетворил ходатайство Колокольцева и снял с постов двух генералов МВД.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • ** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России