Общество

ФСБ накрыла банду организаторов фиктивных ДТП, из-за которой выросли цены на автостраховку

ФСБ накрыла банду организаторов фиктивных ДТП, из-за которой выросли цены на автостраховку
ФСБ накрыла банду организаторов фиктивных ДТП, из-за которой выросли цены на автостраховку

Следователи в Ставропольском крае пресекли деятельность организованной преступной группы, состоящей из 30 человек, которая занималась мошенническими действиями в сфере страхования на территории юга страны и Северного Кавказа. Группа осуществляла похищение средств у страховых компаний, используя фиктивные ДТП. Организатора преступной группы задержали на КПП "Верхний Ларс" на границе с Грузией, пишет ТАСС, ссылаясь на ФСБ. 

В состав преступной группы входили эксперты-техники, оценщики автотранспорта, сотрудники страховых, должностные лица Следственного комитета и ГИБДД. В период с декабря 2020 года по октябрь 2021-го они организовывали подставные аварии, при которых автомобили якобы получали повреждения.

Затем участники группы, несмотря на отсутствие реальных повреждений, оценивали их стоимость, составляли документы для выплат и направляли их в страховые компании, включая "Росгосстрах", с целью получения компенсации. Сотрудники страховых компаний, не подозревая о фиктивности ДТП, признавали их как страховые случаи и выплачивали компенсации. Полученные средства участники преступной группы переводили на банковские карты.

"Организатор преступной группы попытался скрыться от следствия за границей, но был задержан на КПП "Верхний Ларс" и доставлен в следственные органы", - сообщили в ФСБ.

По данному делу возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая квалифицирует эти действия как мошенничество в сфере страхования. Как отметили в ЦОС ФСБ, деятельность преступной группы привела к тому, что в СКФО и ЮФО значительно выросли цены на страховые полисы.