Политика

В Совфеде поддержали создание в приграничных регионах с Украиной вооруженных дружин

В Совфеде поддержали создание в приграничных регионах с Украиной вооруженных дружин
В Совфеде поддержали создание в приграничных регионах с Украиной вооруженных дружин

Владимир Джабаров, первый заместитель председателя международного комитета Совета Федерации, высказал предложение о создании дружин для защиты российских регионов, граничащих с Украиной, от возможных диверсий. Таким дружинам следует предоставить огнестрельное оружие и ручные гранатометы. В настоящее время гражданам, занимающимся обороной территории, запрещено ношение оружия.

Необходимо формировать тероборону из лиц, имеющих опыт службы в армии, обладающих навыками обращения с оружием и с подтверждением их пригодности к его использованию. На случай применения противником бронетехники у таких лиц должны быть ручные гранатометы. Главное - правильно организовать процесс, чтобы исключить любую самодеятельность, уверен сенатор. Он отметил, что необходимо закрыть границу Российской Федерации, так как в настоящее время отсутствуют пограничные войска, которые были ранее, и осталась только оперативная охрана границы.

Следует провести обсуждение с законодателями о возможной необходимости принятия отдельного закона для создания вооруженных дружин. Если такой закон будет необходим, то его следует принять как можно скорее.

На прошлой неделе депутат Андрей Луговой призвал немедленно предоставить оружие жителям приграничных регионов, чтобы предотвратить возможные вторжения диверсионных групп на территорию России. Он также высказал идею создания аналога организации "Смерш" времен Великой Отечественной войны в России для борьбы с диверсантами внутри страны.

В апреле глава комитета Государственной думы по обороне Андрей Картаполов выразил мнение о возможности задействования местного населения для охраны российских границ. Он указал на то, что России не хватает возможностей охранять границы по всему периметру, как это было во времена СССР. В 2022 году в Белгородской и Курской областях началось формирование добровольческих народных дружин с целью охраны границы страны. Подготовкой этих дружин, в том числе, занималась частная военная компания "Вагнер".