Политика

Казахстан решил переманить к себе 400 уходящих из РФ компаний

Казахстан решил переманить к себе 400 уходящих из РФ компаний
Казахстан решил переманить к себе 400 уходящих из РФ компаний

Руководство Казахстана планирует переместить на территории республики не менее 400 крупных зарубежных компаний, работавших до 2022-23 годов в РФ. Об этом, выступая на правительственном часе в верхней палате парламента, заявил замглавы МИД Казахстана Алмас Айдаров.

"Ведется большая работа по релокации компаний, официально заявивших о своем уходе из Российской Федерации. На сегодняшний день 401 компания, в переезде которой в Казахстан мы заинтересованы. Всем этим компаниям были отправлены приглашения", – рассказал дипломат.

Как утверждает замминистра иностранных дел республики, 67 фирм уже согласились "релоцироваться" в Казахстан, а 25 переместили свои отделения еще раньше. Речь идет, например, об аэрокосмической компании Honeywell и соцсети Tik-Tok. В общей сложности в процессе "переезда" примет участие бизнес из 38 государств, включая США, Японию, Германию и Швейцарию.

После 24 февраля 2022 года зарубежные компании провели порядка 200 сделок по продаже российских активов. Об этом сообщается в обзоре Центробанка РФ. Объем таких продаж не раскрывается, однако известно, что с октября 2022-го прошло пять сделок стоимостью выше $400 млн, а в 20% случаев нерезиденты распродавали активы, оценивающиеся более чем в $100 млн.

По новым правилам разрешение на продажу активов дает специальная профильная подкомиссия при кабмине. Фирмы, планирующие покинуть рынок РФ, обязывают делать обязательный взнос в бюджет, причем даже если они продадут их за символическую сумму или даже за ноль. Это связано с тем, что компании должны выплатить не менее 10% от своей рыночной стоимости, если продавец предлагает ее со скидкой 90% или более. На практике, отмечает Bloomberg, местные покупатели активов самостоятельно покрывают сумму "пожертвования" в российский бюджет в рамках любого соглашения с иностранными компаниями. По словам людей, знакомых с условиями недавних сделок, эта информация не является публичной.

В общей сложности в 2022 году было заключено более сотни таких сделок, российский рынок покинули компании из США, Финляндии, Франции, Германии, Кипра и Швеции, свидетельствуют данные российского агентства AK&M. В 2023 году были заключены такие сделки, как продажа норвежской компании Wenaas Hotel Russia AS российской АФК "Система" за 200 млн евро, а также продажа 11 заводов Henkel AG & Co. и российских предприятий Nokian Tyres.

В конце февраля – начале марта 2022 года многие крупные зарубежные компании сообщили о приостановке или сворачивании работы на российском рынке. Некоторые фирмы ушли безвозвратно, другие передали активы местным бизнесменам, третьи провели ребрендинг внутри РФ. Ruposters сделал подборку брендов, сменивших названия в условиях санкций.