Общество

В Финляндии экс-чиновник построил бизнес на советских "Жигулях"

В Финляндии экс-чиновник построил бизнес на советских "Жигулях"

Бывший финский чиновник Ханн Лаурикайнен, работавший в представительстве правительства страны в Брюсселе, ушел в необыкновенный бизнес – он начал зарабатывать на прокате старых советских автомобилей Волжского автозавода.

Лурикайнен дал интервью российскому телевидению, в котором рассказал, что изменил жизнь на фоне пандемии. Он закупил десять машин марки ВАЗ различных моделей, привел их в порядок и теперь сдает любителям ретро-техники.

"Моя любовь к советскому автопрому началась с "Лады Нива". Это шикарный вездеход. Всегда мечтал купить ее себе. А потом подумал, я ведь не один такой? Бизнес-план был у меня в голове. Даже когда я работал на правительство", – сказал он.

Интерес финнов к старым советским авто объясняется тем, что они широко поставлялись в эту страну в 1970-е и 1980-е годы. С тех пор большинство поставленных машин уже ушли в утиль, поэтому Лурикайнену приходится искать их в Литве, Латвии и Эстонии – прибалты известны своим бережливым отношением к технике и сохранили немало "олдтаймеров".

С 1948 по 2003 год в Финляндии существовала торговая компания Oy Konela Ab, занимавшаяся закупками, доработкой и продажей машин из СССР. Нередко под требования финнов дорабатывались существующие конструкции – так, "финская" версия советского пикапа Иж-27151 обзавелась удлиненным кузовом. Поступавшие в страну "Лады" модели 2101 оснащали дополнительными зеркалами, очистителями фар, подголовниками, фургоны "Москвич" превращались в трехдверные универсалы, а "Волги" оснащались шестицилиндровыми моторами Ford.