Общество

Спецпрокурор Мюллер объявил об отставке и закрытии дела о "российском вмешательстве"

Спецпрокурор Мюллер объявил об отставке и закрытии дела о "российском вмешательстве"

В США специальный прокурор Роберт Мюллер, расследовавший "российское вмешательство" в выборы президента в 2016 году, объявил о своем уходе в отставку и закрытии скандального дела.

По словам Мюллера, он решил уйти в связи с окончанием расследования. На сайте минюста США состоялась прямая трансляция, в которой спецпрокурор подчеркнул, что никто не оказывал на него давления.

"Было бы несправедливо обвинять кого-то в совершении преступления, не имея судебного решения о предъявлении обвинений. Однако если бы у минюста была уверенность в том, что президент США не совершил преступления, мы бы так и сказали", - заявил он, комментируя так и не доказанную причастность Дональда Трампа к делу.

25 марта были обнародованы результаты расследования Мюллера. Вскоре министерство юстиции США опубликовало сокращенную, не содержащую конфиденциальной информации, версию доклада Мюллера.

Спецпрокурору не удалось найти доказательства сговора Трампа с Москвой. Сам президент потребовал отобрать у изданий The Washington Post и The New York Times Пулитцеровскую премию за публикации, обличавшие его сговор с Кремлем. Малек Дудаков в статье для Ruposters описал реакцию либеральной Америки на провал расследования.