Общество

В Москве прошли экскурсии в преддверии фестиваля "Времена и эпохи"

В Москве прошли экскурсии в преддверии фестиваля "Времена и эпохи"

Бесплатные исторические экскурсии в преддверии фестиваля "Времена и эпохи" прошли в Москве 27 и 28 мая, сообщает интернет-газета "Ридус".

Экскурсии были организованы по четырем темам: "Китай-город глазами инженера", "Обитаемый остров", "Куплю палаты с видом на Кремль" и "Хитровка: эволюция района". Они начались в самом центре Болотной площади и закончились напротив Храма Христа Спасителя. Продолжительность составила порядка двух часов.

"Экскурсия на которой побывал корреспондент "Ридуса", носила название "Обитаемый остров", и стартовала она от памятника художнику Илье Репину. Личности последнего собственно и были уделены первые слова экскурсовода. Впрочем, для нашего корреспондента экскурсия началась с другого удивительного факта: из более чем 25 ее участников, все до одного представились коренными москвичами", - пишет издание.

Экскурсовод рассказал участникам, что в XV веке тут проводились разнообразные веселья и купеческие ряды, однако на этой площади совершались казни, в частности, казнь Емельяна Пугачева. В 2001 году на Болотной установлена скульптурная композиция под названием "Дети - жертвы пороков взрослых", автором которой выступил Михаил Шемякин.

Еще одной достопримечательностью стал обычный с виду дом, однако при строительстве моста в 1937 году его в прямом смысле передвинули на 74 метра к востоку. Через практически два часа экскурсия завершилась у Храма Христа Спасителя.

"Времена и эпохи" - ежегодное мероприятие для реконструкторов, которое начнется 1 июня. Ожидается, что в этом году его посетят около 10 тысяч участников из России и не менее 1000 участников со всего мира. В столице фестиваль будет проводится уже в седьмой по счету раз. На 30 уличных и парковых площадках в разных районах Москвы и затронет тематику 12 эпох, включая Железный век, Античность, Петровское время, 1812 год, Крымскую войну.

Финальная часть фестиваля состоится 12 июня на Тверской улице - как отмечают организаторы, на ней пройдет "масштабное, большое путешествие по временам и эпохам".