Политика

Еврокомиссия пошла на сделку с запретившими импорт украинского зерна странами ЕС

Еврокомиссия пошла на сделку с запретившими импорт украинского зерна странами ЕС
Еврокомиссия пошла на сделку с запретившими импорт украинского зерна странами ЕС

Европейская комиссия договорилась об отмене пятью странами ЕС запрета на импорт агропромышленной продукции с Украины. Протестовавшие против наплыва украинского зерна страны Восточной Европы взамен получат многомиллионные субсидии для фермеров и право регулировать импорт пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечных семян. Об этом в Twitter сообщил вице-председатель ЕК Валдис Домбровскис.

"ЕК достигла соглашения с Болгарией, Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией относительно агропродовольственных товаров с Украины", – заявил представитель исполнительного органа.

Основные пункты сделки Еврокомиссии и стран Восточной Европы:

  • Отмена односторонних ограничений со стороны Польши, Словакии, Болгарии, Венгрии;
  • Принятие исключительных мер для четырех продуктов: пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечных семян;
  • Пакет помощи для пострадавших фермеров из пяти государств на 100 миллионов евро.

Наращивание поставок украинского зерна "нарушило функционирование" рынков Польши, Венгрии, Румынии и Болгарии. В ответ на возмущение восточноевропейских стран председатель Еврокомиссии Урсула Фон дер Ляйен пообещала пострадавшим фермерам новую программу помощи в €100 млн за отмену запрета на импорт зерна с Украины.

Ранее польские фермеры даже перекрывали дорогу на границе с Украиной с целью выразить протест против неконтролируемого ввоза зерна, от которого страдает местное сельское хозяйство. Премьер-министр Матеуш Моравецкий вскоре отдал поручение об ограничении поступления зерна из Украины.

В МИД Украины резко негативно отреагировали на решение Польши заблокировать импорт украинской сельскохозяйственной продукции: украинское внешнеполитическое ведомство направило Варшаве ноту протеста.

"Такие ограничения, какими бы причинами они ни обосновывались, не соответствуют Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС и принципам и нормам Единого рынка ЕС", – написал в соцсетях пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко.

Страны, запретившие импорт украинского зерна
Страны, запретившие импорт украинского зерна

Пять стран Восточной Европы, включая Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию, подали совместное обращение в Еврокомиссию, в котором просили принять меры для решения проблем, вызванных поставками украинской сельхозпродукции по сниженным ценам. Они предложили расширить запрет на импорт в ЕС товаров с Украины, а также создать европейский механизм закупки украинского зерна и отменить разрешение на беспошлинный ввоз украинской аграрной продукции.