Общество

Крым оценил ущерб туризму от водной блокады

Крым оценил ущерб туризму от водной блокады

Туристическая отрасль Крыма потеряла 586 млрд рублей из-за водной блокады, устроенной Украиной. Об этом сообщил замруководителя рабочей группы по оценке ущерба при парламенте республики Сергей Трофимов, передает ТАСС.

586 млрд рублей — это министерство курортов и туризма дало. Мы посчитали по всей отрасли, это все абсолютно субъекты, которые задействованы в санаторно-курортном и туристическом секторе.

Общий ущерб полуострову от водной блокады, по предварительным оценкам, составляет 1,47 трлн рублей. Рабочая группа также попросила следственные органы России возбудить уголовное дело против 12 граждан Украины, причастных к организации водной блокады. В их число вошли экс-президенты Украины Петр Порошенко и Леонид Кравчук, бывший генпрокурор Игорь Луценко и ряд народных депутатов.

До весны 2014 года порядка 85% пресной воды доставлялось в Крым из Днепра по Северо-Крымскому каналу, который затем был перекрыт Украиной. В начале апреля украинский вице-премьер Алексей Резников заявил, что Киев согласится поставлять воду в регион только по просьбе международных гуманитарных организаций. До этого в Киеве говорили, что подача воды будет возобновлена в случае "деоккупации" полуострова или гуманитарной катастрофы.