Общество

В Новокузнецке коллекторы замуровали дверь должницы

В Новокузнецке коллекторы замуровали дверь должницы

В Новокузнецке коллекторы с помощью монтажной пены заблокировали входную дверь квартиры, в которой проживает должница, сообщает "Сибдепо" со ссылкой на юридическую службу "Единый центр защиты".

Женщина взяла в кредит 30 тыс рублей у микрофинансовой организации "Деньги на дом" на ремонт квартиры. Она рассказала юристам, что исправно выплачивала деньги, однако после сокращения зарплаты просрочила долг на неделю. Тогда с ней первый раз связались сотрудники коллекторского агентства.

Должница заявила о намерении обратиться в полицию, если те будут ей угрожать. В ту же ночь неизвестные заблокировали дверь пеной и разрисовали подъезд. В частности, на стене оставлена запись: "Су*а тупая, по-другому не доходит".

Женщина не смогла самостоятельно покинуть квартиру. Ей пришлось вызывать монтажников, которые выломали дверь.

"Коллекторы угрожали ей звонками по телефону и через смс. Мы взяли клиента под юридическую защиту, готовим иск в суд на возмещение морального и имущественного ущерба, а также планируем в судебном порядке расторгнуть договор займа с данной микрофинансовой организацией и списать остальную задолженность", - рассказал региональный директор юридической службы Павел Новик-Мороз.

Как писал Ruposters, глава Кемеровской области Аман Тулеев 6 апреля распорядился прекратить работу коллекторских агентств в регионе.

"Ни один коллектор не имеет права "вышибать" долги с кузбассовцев с 6 апреля 2016 года. Другого выхода нет. Мы не можем допустить, чтобы наших людей убивали", - заявил губернатор.