Политика

МИД Украины допустил переговоры с Россией после первого саммита по "формуле мира"

МИД Украины допустил переговоры с Россией после первого саммита по "формуле мира"
Фото пресс-службы МИД Украины

На саммите по украинской "формуле мира", который в этом году планирует провести Швейцария, могут состояться переговоры представителей России и Украины, допустил глава украинского министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба.

По его словам, такие переговоры могут пройти между первой и второй встречами на высшем уровне. 

"В промежутке между первым и вторым саммитом может иметь место общение с Россией по согласованным участниками [саммита] правилам. И мы позаботимся о том, чтобы у России не было шансов помешать саммиту и мирному процессу как таковому", - заверил Кулеба в интервью индийскому телеканалу NDTV.

Украинский дипломат сравнил киевскую "формулу мира" с меню, где каждая страна может выбрать определенные пункты, с которыми готова работать, что позволяет Украине привлекать к переговорному процессу больше стран.

Мирный саммит в Швейцарии запланирован на лето, основной темой должна стать украинская "формула мира", которую уже несколько раз обсуждали без приглашения России. Москва эту "формулу" отвергает, поскольку она предполагает в том числе восстановление границ Украины на момент обретения независимости в 1991 году.

МИД Швейцарии выступал за приглашение России и стран БРИКС, поскольку попытки провести аналогичные саммиты без российской делегации заканчивались ничем уже несколько раз. Киев надеется на участие Китая, который выразил готовность послать делегацию, но потребовал участия России в переговорном процессе.