Политика

Китай пригрозил Западу бойкотом встреч по Украине без России

Китай пригрозил Западу бойкотом встреч по Украине без России
Фото Tomas Roggero | Flickr

Китай пытается убедить страны Европы пригласить Россию к участию в переговорах на тему мирного урегулирования на Украине, в частности на встречу в Швейцарии, и угрожает их бойкотировать в случае отказа, пишет Politico.

Такую позицию передал западным странам во время европейского турне спецпосланник КНР по Украине Ли Хуэй в марте. МИД Китая также подчеркивал, что готов поддержать "своевременный созыв мирной конференции с равным участием всех сторон".

По данным источников издания, Францию в начале мая готовится посетить председатель КНР Си Цзиньпин, это будет его первый визит в Европу за 4 года, который совпадет с 60-летием установления дипломатических отношений между странами. Пекин, как отмечает издание, пытается восстановить отношения с Европой, испорченные из-за сотрудничества с РФ.

"Это будет менее празднично и более в рабочем порядке, учитывая текущие экономические и геополитические ставки", - сообщил источник.

Мирный саммит в Швейцарии запланирован на лето, основной темой должна стать украинская "формула мира", которую уже несколько раз обсуждали без приглашения России. Москва эту "формулу" отвергает, поскольку она предполагает в том числе восстановление границ Украины на момент обретения независимости в 1991 году.

МИД Швейцарии выступал за приглашение России и стран БРИКС, поскольку попытки провести аналогичные саммиты без российской делегации заканчивались ничем уже несколько раз. Киев надеется на участие Китая, Пекин же выразил готовность послать делегацию, но предупредил, что встреча без участия обеих сторон конфликта будет дипломатическим эквивалентом "потемкинской деревни".