Политика

Спецслужбы Франции рекомендовали отменить открытие Олимпиады из-за угрозы террора

Спецслужбы Франции рекомендовали отменить открытие Олимпиады из-за угрозы террора
Фото Andrea Maschio | Unsplash

Главное управление внутренней безопасности Франции (DGSI) порекомендовало министерству внутренних дел страны отменить проведение церемонии открытия Олимпийских игр в Париже из-за высокой угрозы безопасности участников, сообщила радиостанция Europe 1 со ссылкой на источник в разведслужбе.

В DGSI считают выбранный формат речного парада крайне рискованным, чтобы оставить его без изменений.

"Мы должны перейти к плану Б", - пояснил позицию спецслужб источник.

По данным радиостанции, 28 марта министр внутренних дел Жеральд Дарманен должен был встретиться с представителями спецслужб для обсуждения этой проблемы и получить информацию об уровне террористической угрозы. Французские силовики опасаются "возвращения массового терроризма во Францию", отметил источник.

Среди рисков называются нападения террористов-одиночек, которые могут врезаться в толпу на машине или атаковать с применением огнестрельного оружия, а также спящие ячейки международных группировок, которые могут быть активированы кураторами "удаленно из афганской зоны". DGSI опасается "скоординированного нападения" в день открытия Игр.

"За прошедшую неделю наблюдалось много шума среди граждан Центральной Азии, за которыми мы обычно следим", - поделился источник и уточнил, что разведка Франции решила "нацелить свои сенсоры" на граждан Туркменистана, Киргизии и Казахстана.

Власти Франции сообщили 25 марта, что после теракта в Москве решили повысить уровень террористической угрозы до максимального, опасаясь активизации в стране спящих ячеек ИГИЛ* (запрещенная в России террористическая организация).

Церемония открытия Олимпийских игр в Париже намечена на 26 июля. Она пройдет на реке Сене, по которой друг за другом проплывут лодки всех делегаций.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ