Общество

ОАК представила "умный" ударный БПЛА, десантирующийся с самолёта

ОАК представила "умный" ударный БПЛА, десантирующийся с самолёта
ОАК представила "умный" ударный БПЛА, десантирующийся с самолёта

Объединённая авиастроительная корпорация (ОАК) запатентовала беспилотник, который сбрасывается с самолёта и самостоятельно принимает решение о нанесении удара – об этом рассказал профильный телеграм-канал "Беспилот".

Самолёт-носитель доставляет дрон к линии боевого соприкосновения на внешней подвеске, сбрасывает его, но сохраняет с ним связь. Беспилотником может управлять оператор, но при этом БПЛА способен самостоятельно принимать решения об атаке, если обнаружит объект, подходящий под заложенные характеристики.

Помогает ему в этом оптическая система, которая содержит камеру, работающую в видимом диапазоне длин волн, либо камеру, работающую в инфракрасном диапазоне длин волн, либо систему камер, работающих как в видимом, так и в инфракрасном диапазоне длин волн.

Источник: патент ОАК
Источник: патент ОАК

Оптическая система дрона работает в связке с бортовой интеллектуальной системой поиска и наведения на базе обученных нейросетей. При использовании камеры, работающей в ближнем и/или дальнем инфракрасном диапазоне длин волн, обнаружение и распознавание целей возможно в любое время суток и в любых метеорологических условиях.

На наземный пункт управления или воздушный командный пункт передаётся разведывательная информация об обнаруженных целях, телеметрическая информация о работоспособности и месте нахождения дрона, кадры видеофиксации цели перед её поражением. Боевая часть БПЛА представляет собой фугасный заряд, осколочно-фугасный заряд, осколочно-фугасный зажигательный заряд, кумулятивный заряд.

"При этом непонятно, действительно ли у ОАК уже есть готовые образцы или это только "патент идеи". Нет и технических характеристик дрона. Возможно, они просто секретны, а может их пока и вовсе не существует. Ждем подробностей и боевого применения", – резюмируют авторы "Беспилота".