Общество

"Химпром" рассказал, какой ПЭТ-упаковки больше не будет российском рынке

"Химпром" рассказал, какой ПЭТ-упаковки больше не будет российском рынке
Фото: Waldemar | Unsplash

Телеграм-канал "Химпром" напомнил о том, что с 1 сентября 2024 года некоторые виды ПЭТ-упаковки, отходы от которых невозможно или сложно перерабатывать и утилизировать, запретят в рамках проекта, разработанного Минпромторгом России..

В перечень таких товаров вошли:

  • полупрозрачные ПЭТ-бутылки для пищевой промышленности всех цветов кроме голубого, зелёного и коричневого;
  • непрозрачные ПЭТ-бутылки для пищевой промышленности кроме тары белого цвета;
  • упаковка из ПЭТ с круговой этикеткой из ПВХ;
  • многослойные ПЭТ-бутылки.

Список подобной продукции будет ежегодно обновляться, а сам запрет должен действовать до 2030 года. На замену подобным упаковочным материалам придут полимеры, которые поддаются переработке.

С 1 января 2025 также планируют отказаться от ПЭТ-упаковки, этикетка на которую нанесена при помощи клея, не поддающегося водному или щелочному растворителю.

Производители пластиковой упаковки инициативу восприняли неоднозначно. Одни считают, что она представляет существенную угрозу для развития отрасли и выступают против реализации проекта, а другие видят в нём переформатирование структуры потребления. Однозначно мнения экспертов сходятся лишь в одном – введение запрета с сентября 2024 года может быть труднодостижимым и во многих аспектах сложным для большого числа производителей.

Сегодня производством ПЭТ-упаковки и сырья для её изготовления в России занимаются такие компании, как СИБУР, "ПолимерПром", АО "ПЕТРУС" и не только.