Общество

В Азербайджане впервые начали выпускать автомобили Lada

В Азербайджане впервые начали выпускать автомобили Lada
Фото пресс-службы "АвтоВАЗа"

Российский концерн "АвтоВАЗ" начал сборку автомобилей Lada Granta в Азербайджане на площадке местного партнера, сообщает РИА Новости со ссылкой на автопроизводителя. До конца года начнется производство еще двух моделей — Vesta и Niva.

Это первый подобный проект компании в Азербайджане.

"В настоящее время на одной из местных производственных площадок организованы зона приема машинокомплектов, сборочный цех и стоянка хранения готовых автомобилей", - сообщил "АвтоВАЗ".

Как уточнил президент "АвтоВАЗа" Максим Соколов, уже в этом году на мощностях азербайджанского завода начнется сборка двух других моделей Lada.

"Мы начинаем с Granta и планируем до конца 2024 года расширить гамму локального выпуска семейством Niva – Legend и Travel, тестовые образцы уже собраны и проходят аудит качества, а также семейством Vesta", - сказал топ-менеджер.

Автомобили собирают из привозных комплектующих. До конца 2024 года площадка выпустит 1,5 тыс. машин Lada, а в перспективе нескольких лет производительность предприятия вырастет до 4-5 тысяч авто в год.

В конце февраля "АвтоВАЗ" возобновил производство Lada Vesta с автоматической коробкой передач. На этой неделе стало известно, что концерн регистрирует восемь новых товарных знаков, которые потенциально могут стать названиями новых моделей.