Москва

В рамках КРТ будут возведены новые кварталы в Черемушках, Ярославском и Обручевском районах

В рамках КРТ будут возведены новые кварталы в Черемушках, Ярославском и Обручевском районах
Сергей Собянин: в рамках КРТ будут возведены новые кварталы в Черемушках, Ярославском и Обручевском районах

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в районах Ярославский, Черемушки и Обручевский будут построены новые, современные жилые кварталы. Их возведут на месте неэффективно используемых территорий, включая бывшую промзону.

В рамках программы комплексного развития территорий решено возвести жилые дома, образовательный и физкультурно-оздоровительный комплексы и многоуровневую парковку в Хибинском проезде. В квартале 25А района Черемушки появятся детский сад, школа, коммунальные объекты и жилые дома. На улице Обручева построят спорткомплекс со скалолазным центром, детский сад, школу, офисы, кафе и магазины.

В общей сложности в городе реализуются 26 проектов комплексного развития, позволяющих дать новую жизнь заброшенным предприятиям, пустырям. На их месте строятся современные, качественные дома со всей сопутствующей инфраструктурой, создаются новые рабочие места. Суммарный объем инвестиций достиг 716 млрд рублей, работой будут обеспечены 89 тысяч человек.

Как сообщал Ruposters, недавно мэр объявил о планах обновить 1600 дворов до конца года. Несмотря на то, что в Москве есть единые стандарты благоустройства, каждый двор будут улучшать с учетом пожеланий жителей, в своей тематике и концепции.

В марте были утверждены приоритетные задачи системы социальной защиты Москвы на 2023 год. Они входят в государственную программу социальной поддержки. Ведется благоустройство исторических и жилых районов, в том числе студенческого городка МГТУ имени Баумана, центра города, Цветного бульвара.