Москва

Москва утвердила программу комплексного обустройства центра на 2023 год

Москва утвердила программу комплексного обустройства центра на 2023 год
Москва утвердила программу комплексного обустройства центра на 2023 год

В Москве утверждена программа комплексного обустройства и развития центральной части города, рассчитанная на 2023 год. Заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев привел подробности и цифры.

Всего до конца года в центре запланировано ввести в эксплуатацию 27 объектов общей площадью в 690 тысяч м². В их число входят как жилье и гостиницы, так и социальные объекты, включая культурные и спортивные, 5 объектов транспортной инфраструктуры. Будут обустроены не менее 3,3 тысячи машиномест.

Параллельно со строительством новых объектов не забывают и про старые. В планах на 2023 год числятся работы по сохранению 17 объектов культурного наследия, приведение в порядок фасадов 31 жилого дома, капремонт 30 нежилых зданий, включая школы, поликлиники и больницы.

Чтобы центр Москвы не превращался в "каменные джунгли", решено высадить не менее 225 деревьев и обустроить 4 общественных пространства. За три месяца 2023 года уже введены в эксплуатацию восемь объектов площадью более 265 тысяч м², завершена реконструкция объекта культурного наследия и выполнен капитальный ремонт нежилого здания.

Как сообщал Ruposters, власти Москвы начинают работы по благоустройству Цветного бульвара – опубликована карта реконструкции. Основные работы сосредоточат вокруг цирка Никулина и на площади перед выходом со станции метрополитена.