Политика

Швеция возмутилась тем, что со вступлением в НАТО станет "законной мишенью" для России

Швеция возмутилась тем, что со вступлением в НАТО станет "законной мишенью" для России
Швеция возмутилась тем, что со вступлением в НАТО станет "законной мишенью" для России

Посла России в Швеции Виктора Татаринцева вызовут в шведское Министерство иностранных дел, пишет ТТ, ссылаясь на главу ведомства Тобиаса Билльстрема. Дипломат будет вызван для того, чтобы шведская сторона "четко выступила против очевидной попытки влияния".

Билльстрем подчеркнул, что политику безопасности его страны определяет Швеция и никто другой. Так он отреагировал на публикацию на портале российского диппредставительства, в которой сказано, что Швеция станет "законной мишенью для ответных мер России" в случае вступления страны в Североатлантический альянс.

Посол в статье "Шведский шаг в пропасть" напомнил, что теперь королевство обязано финансово и посредством отправки своих военных обеспечивать обслуживание чужих интересов по всему земному шару.

"Спонсирование киевского режима и поддержка антироссийских санкций уже влетела шведам в копеечку: беспрецедентная инфляция, рост цен, обесценивание национальной валюты".

Дипломат указал, что после вступления Финляндии и Швеции в НАТО общая протяженность российско-натовских границ вырастет практически вдвое:

"Если кому-то до сих пор кажется, что это каким-то образом улучшит защищенность Европы, будьте уверены - новые члены враждебного блока станут легитимной целью для ответных мер со стороны России, в том числе военного характера".

В январе Финляндия допустила, что заявка страны на членство в альянсе будет рассмотрена без привязки к заявке Швеции. Это заявление министр иностранных дел сделал на фоне роста напряженности между Стокгольмом и Анкарой после сожжения Корана у турецкого посольства в Стокгольме лидером датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмусом Палуданом. Позже МИД Турции после ряда переговоров допустил, что страна одобрит вступление Швеции в альянс на саммите этим летом.