Политика

Bloomberg: Евросоюз создает спецорган для контроля выполнения санкций против России

Bloomberg: Евросоюз создает спецорган для контроля выполнения санкций против России
Bloomberg: Евросоюз создает спецорган для контроля выполнения санкций против России

Европейская комиссия намерена в ближайшее время запустить с девятью странами-членами Евросоюза проект для выявления пробелов в режиме санкций против России и более эффективной координации между властями при применении этих ограничений, пишет Bloomberg со ссылкой на официальных представителей ЕС.

Проект станет основой для создания нового органа ЕС по координации надзора за санкциями, в нем участвуют Чехия, Кипр, Дания, Венгрия, Литва, Мальта, Румыния, Словения и Испания. Он рассчитан на два года, начиная с июня.

Группа составит карту организаций, отвечающих за замораживание активов, учтет опыт и улучшит реализацию мер по соблюдению санкций. Это часть Инструмента технической поддержки (TSI), запущенного ЕК для оказания помощи странам ЕС в реализации ключевых реформ и политических инициатив. Предложен проект властями Чехии во время председательства страны в ЕС в 2022 году.

Президент России Владимир Путин призвал власти страны действовать в экономике быстро и без бюрократии, поскольку санкции со временем действительно могут негативно отразиться:

"Введенные против российской экономики нелегитимные ограничения в среднесрочной перспективе действительно могут негативно на ней отразиться. В этой связи нам необходимо обеспечить устойчивое увеличение внутреннего спроса".

С точки зрения западных экспертов, то, что Россия выстояла в результате введения масштабных санкций, – это буквально чудо, которое невозможно объяснить какими-то рациональными аргументами, считает политолог Алексей Мартынов.