Общество

Российским артистам гарантируют зарплату во время простоя

Российским артистам гарантируют зарплату во время простоя

Минтруд России разработал и внес в правительство законопроект, который гарантирует оплату труда в размере не ниже МРОТ артистам во время вынужденного простоя. Инициативу планируется предоставить в Госдуму в апреле, рассказали ТАСС в пресс-службе ведомства.

Оплату труда деятелей культуры будут рассчитывать исходя из должностного оклада и надбавок. По словам представителей Минтруда, такие меры коснутся актеров, танцоров, музыкантов и других творческих личностей, не задействованных в спектаклях или репетициях.

Согласно Трудовому кодексу, если они в течение какого-либо времени не участвуют в создании или исполнении произведений, это время должно оплачиваться в размере и порядке, устанавливаемом трудовым договором, отметил член правительственной комиссии, председатель правления ассоциации юристов России Владимир Груздев.

"При этом законом не предусматриваются какие-то минимальные стандарты оплаты. К тому же норма не сформулирована жестко и потому на практике часто трактуется как право, а не обязанность администрации выплачивать в таких случаях зарплату творческому работнику", - сказал эксперт.

Если инициатива получит одобрение в парламенте, то закон вступит в силу 1 сентября 2022 года, указано в материалах, подготовленных к заседанию правительственной комиссии.

Ранее Ruposters писал, что депутат Дмитрий Певцов сообщил о перезагрузке российской культуры.