Общество

Москва вошла в топ-3 международного рейтинга инноваций по борьбе с коронавирусом

Москва вошла в топ-3 международного рейтинга инноваций по борьбе с коронавирусом

Москва попала в тройку лидеров рейтинга инноваций по борьбе с коронавирусом, представленного международным аналитическим центром StartupBlink. Об этом сообщил в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

В марте 2020 г. StartupBlink совместно с Биржей инноваций в сфере здравоохранения Программы ООН по ВИЧ/СПИД (UNAIDS) создал глобальную карту инновационных решений, на которой собирались лучшие практики по борьбе с коронавирусом в различных городах и странах мира. Заявки на публикацию могли подать компании, аналитические центры, города и страны, модераторами выступили эксперты UNAIDS, отдавая предпочтение внедренным в практику решениям.

На сегодняшний день на карте можно найти более 1300 инноваций по профилактике, диагностике и лечению COVID-19, а также по финансовой поддержке, информированию и помощи в адаптации и восстановлении экономики, используемых в 40 странах.

За последний год карта стала одной из основных платформ для международного обмена опытом в борьбе с пандемией между десятками стран и сотнями городов мира. Вклад Москвы — 46 инновационных решений, которые помогли москвичам пережить эти трудные дни.

В список таких инноваций попали онлайн-школы "Фоксфорд" и "Учи.ру", индекс самоизоляции, сервис "Яндекса" по доставке тестов на COVID-19, телемедицинские платформы, цифровые пропуска с QR-кодами, системы диагностики, искусственный интеллект, применяемый для распознавания ковидной пневмонии, и вакцина "Спутник V".

"Эти решения обеспечили Москве место в топ-3 рейтинга инноваций по борьбе с COVID-19, но главное — они спасли тысячи жизней людей", — резюмировал Собянин.

Лидерство российская столица уступила лишь американским Сан-Франциско и Нью-Йорку. При этом позади остались такие города, как Бостон, Торонто, Тель-Авив, Лос-Анджелес, Сеул, Тайбэй и Сан-Диего.

Как писал Ruposters, Москва вошла в топ-30 столиц мира по качеству воздуха.