Общество

Москва вошла в топ-30 столиц по качеству воздуха

Москва вошла в топ-30 столиц по качеству воздуха

Москва по итогам 2020 года оказалась в числе лучших столиц мира по качеству воздуха, пишет mos.ru.

Рейтинг (pdf) составлен онлайн-платформой IQAir на основании данных с наземных станций мониторинга, фиксирующих содержание в атмосфере мелких твердых частиц (PM2.5) размером от 0,001 до 2,5 микрометра.

Источниками таких частиц в воздухе становятся выбросы автотранспорта (преимущественно дизельного), пыль, возникающая в том числе в результате эксплуатации дорожного полотна, шин и деталей транспорта, работающие на угле и мазуте электростанции, предприятия отдельных отраслей промышленности, природные пожары. Частицы попадают в легкие человека при вдохе и отрицательно влияют на здоровье, в частности на сердечно-сосудистую систему. По стандартам ВОЗ, безопасным считается среднегодовое воздействие PM2.5 ниже 10 микрограммов на 1 кубометр.

Наиболее неблагоприятная ситуация с воздухом, согласно рейтингу, наблюдается в странах Азии и Ближнего Востока. В частности, худшими показателями отличились индийский Дели (1-е место) и столицы Бангладеша, Монголии, Афганистана и Катара. Из европейских городов в число 20 худших по загрязнению попали Сараево, Скопье и София.

Российская столица заняла 71-е место из 92 с показателем 10,5 PM2.5. При этом mos.ru отмечает, что 30% взвешенных частиц в воздухе переносится из-за границ Москвы.

Целевые показатели ВОЗ по годовому содержанию мелких частиц в прошлом году превысили около половины европейских городов. При этом содержание PM2.5 в Восточной и Южной Европе, как правило, выше, чем в Западной и Северной. В Москве содержание взвешенных частиц, по данным отчета IQAir, в 2020 году было в 1,5–2,6 раза ниже, чем в Софии, Белграде, Приштине, Киеве, Афинах, Варшаве, на 22% ниже, чем в Риме, на 11% ниже, чем в Париже.

В пятерку лучших вошли Шарлотта-Амалия (столица Американских Виргинских Островов), Стокгольм, Хельсинки, Веллингтон и Таллин.