Политика

Кремль оценит легитимность украинских выборов по их результатам

Кремль оценит легитимность украинских выборов по их результатам

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, при каких условиях Москва признает итоги выборов на Украине.

"Я оставил бы без комментариев вопрос о том, возможно ли признание нелегитимными итоги выборов. Это тоже будет зависеть от того, как пройдут выборы. Мы же не можем говорить об этом, если выборы еще не состоялись", - сказал представитель Кремля.

Он подчеркнул, что выборы - это внутреннее дело украинцев, и именно им предстоит дать оценку голосованию. Песков также выразил сожаление в том, что несколько миллионов украинцев, проживающих в России, лишили права голосовать.

"Существуют также несколько миллионов украинцев, которые отторгнуты в своей стране. Это те факты, которые трудно отрицать и которые являются, к сожалению, печальной реальностью", - подчеркнул пресс-секретарь.

Голосование состоится 31 марта. 3 февраля завершился прием заявок от кандидатов. Всего документы подали 89 человек, в итоговый список попали 39 кандидатов. По итогам заключительного перед выборами исследования в президентской гонке уверенно лидирует шоумен Владимир Зеленский.