Общество

В Чечне заявили о готовности Кадырова найти украинского пранкера

В Чечне заявили о готовности Кадырова найти украинского пранкера

Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил готовность поймать украинского пранкера Никиту Кувикова (Евгения Вольнова), который распространил фейковую информацию о 300 погибших при пожаре в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня".

"В Российской Федерации есть масса соответствующих компетентных органов, которые должны заниматься привлечением к суду, поимкой и так далее", - заявил радиостанции "Говорит Москва» министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

При этом он заверил, что если такая государственная задача будет "поставлена в рамках компетенции, то, поверьте мне, Рамзан Ахматович ее выполнит очень филигранно, и враги России будут наказаны".

По мнению Умарова, авторами вбросов "конкретно нужно заниматься: и с законодательной точки зрения и со всех других точек зрения, чтобы никто не мог безнаказанно разыгрывать людей, когда речь идет о горе, когда речь идет о возможном социальном взрыве".

Ранее Кадыров назвал распространение фейков о количестве жертв "кощунственными и бесчеловечными", а также потребовал строго наказывать за подобные деяния. 

Ранее сообщалось, что дезинформацию о сотнях трупов в результате пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове распространил ряд российских видеоблогеров. Сообщество MDK уже принесло извинения за тиражирование этой информации. Врач кемеровской скорой помощи Альберт Табермаков признал, что распространил дезинформацию на митинге.