Общество

Трупоеды: кто сеял панику и распространял фейки о Кемерово в соцсетях

Трупоеды: кто сеял панику и распространял фейки о Кемерово в соцсетях

64 погибших, из них 41 ребенок – страшный итог трагедии в Кемерово. Уже опознаны более 20 жертв. Работники кемеровских моргов опровергли информацию о том, что медицинские учреждения "заполнены сотнями погибших". Эти данные активно распространялись в социальных сетях и чатах WhatsApp 25 и 26 марта, а 27 марта стало известно, что за медийной паникой, помимо остальных, стоял известный украинский пранкер Евгений Вольнов, который обзванивал кемеровские морги и предупреждал их о поступлении "сотен трупов". Но он был не один. Осознанно или нет, Вольнову помогали десятки популярных российских топ-блогеров, которые использовали трагедию для хайпа и роста количества подписчиков, невзирая на горе людей. 

Николай Соболев, видеоблогер

24 года, Санкт-Петербург. "ВКонтакте".

Автор удалил видео 28 марта после выхода материала (копия доступна по ссылке)

Один из самых популярных видеоблогеров России Николай Соболев сравнил пожар в ТЦ "Зимняя вишня" с аварией на Чернобыльской АЭС. Если тогда власти СССР замалчивали масштабы трагедии, значит, то же самое происходит и сейчас, утверждает Соболев. Основные его доказательства - ролики с аудиозаписями из мессенджера WhatsApp, чье происхождение и подлинность установить невозможно: "Вот вы верите, что погибло всего 60 человек, о которых говорят с телеэкранов? Я лично в этом очень сомневаюсь". На канал Николая подписаны более 4 миллионов человек. 

Михаил Печерский и Алексей Псковитин (NEMAGIA), видеоблогеры

33 года и 26 лет, Кемерово. "ВКонтакте": 12.

Проект "Немагия" рассказал своей миллионной аудитории о "174 трупах в морге на Волгоградской". Зрителям предлагается поверить голосу анонимной женщины из аудиосообщения WhatsApp. Другая неизвестная женщина "раскрыла" информацию о 355 жертвах, которую ей передал кто-то в МЧС, при этом сама она к спасательной службе отношения не имеет. Эту информацию "Немагия" опубликовала без попытки осмыслить ее происхождение и без указания на то, что информация никем не подтверждена. Ролик посмотрели уже более 2 миллионов раз. 

Александр Движнов, видеоблогер

 26 лет, Москва. "ВКонтакте".

Автор удалил видео 28 марта после выхода материала (копия доступна по ссылке)

Блогер, которого очень легко спутать с Николаем Соболевым из-за формата выпусков, речи и других скопированных моментов, без дополнительных комментариев и пояснений показал в своем обзорном видео два скриншота от неких женщин. Одна из них - якобы жена заведующего неким московским моргом, который, как и другие зав. моргами, зачем-то полетел в Кемерово. Другая с той же степенью достоверности свидетельствует о "400 жертвах, 2/3 дети 10-13 лет". Источник этих скриншотов, их правдивость и адекватность авторов - ничего из этого Движнов не подвергает сомнению и тиражирует сведения на аудиторию в 200 тысяч человек. 

Сергей Брокш, видеоблогер

26 лет, Москва. "ВКонтакте".

Автор удалил видео 28 марта после выхода материала (копия доступна по ссылке)

Ролик этого блогера, подопечного рекламного холдинга Wild Jam, поставил печальный рекорд. По мнению Сергея Брокша, жертв кемеровской трагедии уже больше 500 человек (ведь об этом много писали в социальных сетях). Ролик посмотрели уже более 2 миллионов раз. 

Дмитрий Иванов (Камикадзе_Д), видеоблогер

31 год, Прага. "ВКонтакте".

Иванов, как и другие его коллеги-видеоблогеры, снова повторил цифру в 400 жертв, не приведя никаких доказательств этой информации, но подчеркивая, что об этом не расскажут СМИ. 

Популярными оказались не только ролики и посты известных блогеров. В топе российского YouTube оказались сразу несколько видео с почти 1 млн просмотров от малоизвестных авторов, часть из которых скрывается под никами. На видео показаны те же самые аудио WhatsApp и другая "правда, которую скрывают власти и СМИ". 

Михаил Исютин, видеоблогер

26 лет, Краснодар. "ВКонтакте"

Автор удалил видео 28 марта после выхода материала (копия доступна по ссылке)

Макс Джордан, блогер

27 лет, Киров. "ВКонтакте".

Автор удалил видео 28 марта после выхода материала (копия доступна по ссылке)

Некоторым видеоблогерам не хватило времени для записи очередного ролика, поэтому они ограничились распространением недостоверной информации в Twitter. К ним присоединились известные журналисты и оппозиционные политики. 

Данила Поперечный, стендап-комик

24 года, Санкт-Петербург. "ВКонтакте"


Роберто Панчвидзе, основатель сообщества MDK

26 лет, Москва. "ВКонтакте"


Сообщение Панчвидзе позже распространил Алексей Навальный*****.

Валентин Петухов (Вилса), видеоблогер

32 года, Москва. "ВКонтакте" 


Антон Волошин, глава штаба Навального**** в Новокузнецке

35 лет, Новокузнецк. "ВКонтакте". 


Ксения Пахомова, глава штаба Навального**** в Кемерово

24 года, Кемерово. "ВКонтакте".


Ольга Борисова, активистка Pussy Riot

23 года, Москва. "ВКонтакте". 


Евгения Альбац, главный редактор журнала The New Times 

59 лет, Москва.

Известный журналист тоже попалась на фейке, перепостив ту самую аудиозапись WhatsApp. 

Скриншот публикации Альбац. Изначальный пост был удален 1 апреля. 

Никто из блогеров, активистов и журналистов, распространявших фейки о трагедии в Кемерово на многомиллионную аудиторию, превышающую показатели иных телеканалов, на момент написания материала не выпустил опровержения. Редакция Ruposters сохранила все исходники роликов и постов с фейковой информацией в социальных сетях. 

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга