Политика

Сирийская оппозиция заявила об аннулировании перемирия

Сирийская оппозиция заявила об аннулировании перемирия

Представители сирийской оппозиции заявили, что перемирие, начавшееся с 27 февраля, фактически аннулировано и обвинили в этом правительственную армию, передает Reuters со ссылкой на Al Arabiya.

Председатель высшего комитета по переговорам со стороны оппозиционных сил Асаад аль-Зуби сообщил, что у боевиков есть "альтернативные способы, чтобы защитить наших людей", если мир не может этого сделать.

"Я считаю, что международное сообщество потерпело полный провал во всех своих экспериментах и мы должны принять реальные, практические меры по отношению к режиму", — сказал он, не вдаваясь в подробности.

Аль-Зуби полагает, что не было "никаких признаков", что наземные силы сирийских властей собираются идти на перемирие.

"Мы не столкнулись с нарушением перемирия [войсками правительства]. Мы столкнулись с его полным обнулением", — заявил представитель боевиков.

Ранее глава МИД Саудовской Аравии, которая поддерживала "оппозицию" на переговорах, заявил, что если сирийское правительство и его союзники не будут следовать перемирию, Эр-Рияд введет в действие "план Б", предусматривающий смещение президента Сирии Башара Асада. Перемирие, по его словам, также является шагом к уходу сирийского лидера и передаче власти в Сирии временному правительству. МИД России назвал эти высказывания нарушением договоренностей, достигнутых в Совбезе.