Политика

Politico: В Пентагоне требуют передать Киеву истребители F-16

Politico: В Пентагоне требуют передать Киеву истребители F-16
В Пентагоне требуют передать Киеву истребители F-16

Американские военные чиновники подталкивают Министерство обороны США к одобрению отправки истребителей F-16 киевскому режиму. Вооружение поможет Украине защититься от российских ракет и дронов, считают чиновники, сообщает Politico.

Эти истребители значатся в перечне запрашиваемых Киевом вооружений, но в настоящее время США и Украина считают более насущными артиллерийские системы, бронетехнику и наземные системы противовоздушной обороны. Власти Украины настроены оптимистично, полагая, что следующими на очереди могут быть американские самолеты - благодаря быстрому одобрению отправки танков и систем ПВО Patriot, экспорт которых недавно был запрещен.

Окончательного решения касательно F-16 пока не принято, но собеседник издания из числа высокопоставленных чиновников Пентагона признался, что "мы не будем против". Украине еще предстоит заявить, что истребители являются ее главным приоритетом, добавил он.

Замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник заявил, что нужно "выгнать Россию из Черного моря", используя немецкие подводные лодки класса 212A. Мельник, ранее работавший послом Украины в Берлине, раскрыл информацию о количестве такого вооружения у немецких Вооруженных сил. До этого Мельник требовал подводные лодки, а также истребители и корабли, от Североатлантического альянса.