Политика

На Украине хотят поставок подлодок от Германии: "выгнать РФ из Черного моря"

На Украине хотят поставок подлодок от Германии: "выгнать РФ из Черного моря"
На Украине хотят поставок подлодок от Германии: «выгнать РФ из Черного моря»

Замминистра иностранных дел Украины Андрей Мельник заявил, что нужно "выгнать Россию из Черного моря", используя немецкие подводные лодки класса 212A. Мельник, ранее работавший послом Украины в Берлине, раскрыл информацию о количестве такого вооружения у немецких Вооруженных сил.

По словам замглавы украинского МИД, в Германии "производят одну из лучших в мире" подводных лодок класса 212A, на вооружении у ФРГ имеется шесть таких подводных судов.

"Почему бы не отправить одну на Украину? Тогда мы выгоним российский флот из Черного моря", - написал Мельник на своей странице в соцсети.

До этого Мельник требовал подводные лодки, а также истребители и корабли, от Североатлантического альянса. Он заявил, что передача Киеву танков Leopard 2 является лишь "первым шагом", но киевскому режиму нужны "боевые корабли, чтобы защитить берег", а также "подводные лодки, чтобы предотвратить опасность новой атаки с Черного моря". Он считает, что западные страны могут поставить такое оружие, не опасаясь за потерю собственной безопасности. 

Важной составляющей поддержки Украины стала поставка бронетехники и боеприпасов для систем, которые имеются у ВСУ. Потребность украинской армии в таком вооружении огромна. В общей сложности западные страны передали ВСУ 504 бронемашины и более 300 гаубиц, а также 46 реактивных систем залпового огня (РСЗО) и 280 танков. Германия передаст Украине 14 танков Leopard 2A6. Вашингтон же объявил о поставках Киеву 31 танка Abrams.