Общество

ЭИСИ и РФФИ запускают конкурсы научных проектов

ЭИСИ и РФФИ запускают конкурсы научных проектов

В 2021 году состоятся три конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук под эгидой Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Как сообщает пресс-служба ЭИСИ, это будут конкурсы на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук; на лучшие проекты фундаментальных исследований, реализуемых молодыми учеными; на лучшие научные проекты фундаментальных исследований, выполняемых талантливой молодежью под руководством ведущего ученого-наставника.

В 2020 году поступило 1199 заявок на участие в конкурсах, по итогам которых поддержку получил 191 проект. Среди последних самыми популярными тематическими направлениями стали "Новые коммуникационные технологии в современном обществе: возможности и границы применения", "Социальная активность в современном обществе", "Государственная политика: новые вызовы, механизмы и тенденции формирования", "Ценности и традиции в формировании политической идентичности" и "Современная политическая система России: тенденции и направления развития".

2020 год нам продемонстрировал, насколько социально-политическая повестка и экономический уклад могут в одночасье измениться. Меняются принципы и подходы в управлении, появляются новые приоритеты. И в таком ключе очень важно, когда в выработку практических решений включаются эксперты научного сообщества, когда молодые специалисты общественно-политических наук становятся вовлеченными в анализ, и в выработку рекомендаций, и в подготовку вариантов принимаемых решений. В 2021 году мы вновь поддержали идею проведения конкурсов для дальнейшего развития общественно-политических наук и удовлетворения существующего запроса органов власти на совместную работу с академическим сообществом, — отметил первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.