Общество

Макаревич рассказал о нежелании Европы дружить с Россией на примере сувенирной лавки

Макаревич рассказал о нежелании Европы дружить с Россией на примере сувенирной лавки

Музыкант Андрей Макаревич* в Facebook проиллюстрировал проблемы в отношениях между Европой и Россией на примере сувенирной лавки.

"Маленький европейский городок, гостиница. В холле витрина с сувенирами. В числе прочих - значки: два скрещённых флажка. Один - страны, где всё это происходит, другой - другой страны: Америки, Австралии, Японии, Дании, Бразилии... огромное количество. Этакое свидетельство дружбы. А России - нет. Я стою и ищу глазами - их штук сто! Нет. И мне становится обидно. Как будто это лично со мной никто не хочет дружить", - написал он.

По словам Макаревича, ошибки и проколы российских властей европейцы так или иначе переносят на простых граждан.

"Конечно, у нас нам объяснят, что все вокруг плохие, а мы хорошие. Конечно, найдется огромное количество мудаков, которые в это поверят. Но. Всегда за проколы власти платят те, кто эту власть выбирал. Ну, или терпел", - не стесняясь в выражениях, заключил он.

Судя по комментариям, речь в посте идёт о Литве. В частности, музыкант Сергей Миров предложил автору оставить в этом магазинчике флаг России со своим автографом. Другие читатели опубликовали сувениры, где российский триколор соседствует со знаменами Уругвая и Норвегии.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов