Политика

Песков прокомментировал обвинения администрации Обамы в адрес Путина

Песков прокомментировал обвинения администрации Обамы в адрес Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявления официального представителя Белого Дома, поддержавшего обвинения в «коррумпированности» главы государства Владимира Путина, передает ТАСС.

Песков подчеркнул, что эти высказывания имеют прямое отношение к предстоящим выборам в России.

«В целом мы видим, что за океаном началась подготовка к нашим выборам. До президентских выборов в России еще далеко, больше двух лет, но подготовка, судя по всему, началась. Ясно, что аккумулируется негатив в отношении главы нашего государства, который используется для оказания давления и влияния на ход будущей избирательной кампании в РФ», — сказал он.

Пресс-секретарь президента выразил уверенность в том, что агитация Белого Дома не повлияет «ни на Путина, ни на Россию». 

«Мы убеждены, что это не является проявлением силы. Честно скажу, что если бы я, например, допустил бы подобное оскорбление в адрес президента США, меня бы уволили», — отметил Песков и добавил, что обвинения Белого Дома «автоматически проецируются на 100 млн человек, которые живут в нашей стране и полностью поддерживают Путина».

Ранее официальный представитель Белого Дома Джош Эрнест заявил, что мнение министерства финансов США о «коррумпированности» президента России соответствует позиции администрации Барака Обамы. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в ответ на просьбу прокомментировать эти слова, заявил, что «ахинею и галиматью не комментирует».

Напомним, что после обвинений американского Минфина в адрес Владимира Путина никаких официальных доказательств со стороны правительства США предоставлено не было.