Политика

Администрация Обамы поддержала обвинения в адрес Путина, вновь не представив доказательств

Администрация Обамы поддержала обвинения в адрес Путина, вновь не представив доказательств

Официальный представитель Белого Дома Джош Эрнест заявил, что мнение министерства финансов США о "коррумпированности" президента России соответствует позиции администрации Барака Обамы. Никаких пояснений своим словам Эрнест не предоставил, сообщает Reuters.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов прокомментировал заявление американского Минфина о "коррумпированности" российского президента.

"Я на различных высоких постах во власти нахожусь уже долго, 17-й год, если быть точным. Я много раз говорил о том, что ахинею и галиматью я не комментирую", - заявил Иванов в интервью журналистам после заседания Совета по противодействию коррупции при президенте.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал высказывание Минфина США демонстрацией того, кто "стоит у дирижерского пульта: "Это официальное обвинение. Оно [...] требует доказательств. Озвучивание подобных обвинений со стороны такого ведомства, как Минфин США, без подкрепления конкретными доказательствами бросает тень на это самое ведомство", - отметил он.

"Это не наша задача - требовать доказательств. Теперь уже задача этого ведомства представить какие-то доказательства и показать, что высказывания официального представителя не являются голословной клеветой", - заявил Песков. 

Стоит отметить, что это не первое неоднозначное заявление официальных представителей Обамы за последнее время. Днем ранее спикер Белого Дома от лица администрации Обамы прокомментировал действия Дональда Трампа, который отказался участвовать в дебатах, объявив организаторов в предвзятости, и раскритиковал самого популярного кандидата от Республиканской партии.

Напомним, что после обвинений со стороны американского Минфина, показанных в фильме BBC, в адрес Владимира Путина никаких официальных доказательств со стороны правительства США предоставлено не было.