Общество

Жители Москвы собрали более тонны цитрусовых в рамках благотворительной программы "Подвешенный мандарин"

Жители Москвы собрали более тонны цитрусовых в рамках благотворительной программы "Подвешенный мандарин"
Жители Москвы собрали более тонны цитрусовых в рамках благотворительной программы "Подвешенный мандарин"

Жители и гости Москвы приобрели и передали в пользу благотворительных фондов свыше тонны цитрусовых в рамках программы "Подвешенный мандарин". Об этом рассказал глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"Традиционная московская акция "Подвешенный мандарин" проходит в этом году с 23 по 31 декабря. Мандарины — это символ новогодних праздников, поэтому именно эти цитрусовые могут стать хорошим подарком. Участники акции на площадках "Московских ярмарок" могут купить мандарины и передать администратору ярмарки, чтобы он отдал подарок нуждающимся. С начала акции посетителями московских ярмарок собрано уже более тонны мандаринов", — пояснил Немерюк.

Все желающие москвичи приглашаются принять участие в программе: сделать это можно на площадках 35 столичных межрегиональных ярмарок. Адреса площадок опубликованы на сайте.

Мандарины отвезут в проверенные благотворительные организации в новогодние праздники. Цитрусы получат люди, которые не могут позволить себе купить мандарины. В их числе – пожилые одинокие москвичи, члены многодетных и малообеспеченных семей, матери и отцы, в одиночку воспитывающие детей, а также прочие подопечные фондов.

Жители и гости Москвы могут поучаствовать в сборе новогодних подарков для жителей новых территорий, Брянской и Белгородской областей, а также для беженцев и участников боевых действий. Пункты сбора "Москва помогает"организованы при участии Комитета общественных связей и молодежной политики столицы и команды добровольцев "Мосволонтер".

Праздничные штабы по сбору гуманитарной помощи "Москва помогает" работают ежедневно с 10:00 до 19:00 во всех административных округах Москвы. В их работе помогут волонтеры: они будут принимать подарки, проверять сроки годности и целостность упаковки, а также готовить их к дальнейшей транспортировке. Пожертвовать игрушки, книги, настольные игры и сладкие наборы могут все желающие до 8 января 2023 года.

В рамках акции "Добрая елка" жители и гости столицы могут помочь подопечным благотворительных фондов и некоммерческих организаций: детям и подросткам в возрасте от трех до 17 лет из малообеспеченных семей, сиротам, имеющим ограничения по здоровью, а также людям старше 60 лет.