Деньги

Россиянам рассказали, чем грозит перенос денег из одного банка в другой

Россиянам рассказали, чем грозит перенос денег из одного банка в другой
Россиянам рассказали, чем грозит перенос денег из одного банка в другой

Зачастую клиенты банков переносят средства из одной финансовой организации в другую из-за более высокой ставки по долгосрочным депозитам и накопительным счетам. Глава центра накопительных и транзакционных продуктов ПСБ Дмитрий Амиров в беседе с агентством "Прайм" предупредил россиян о рисках, возникающих при таких действиях.

При переводе денежных средств в другой банк вкладчику необходимо рассчитать, насколько доходность по новому депозиту перекроет возможные издержки. В некоторых банках с клиента могут взять комиссию за безналичный перевод крупных сумм по номеру карты, счета или телефона. Чтобы банковский вклад был действительно выгодным и гарантированным инструментом сбережения, следует быть внимательным не только к разнице в ставках в разных банках, но и к срокам размещения и сумме, которую планируется положить на вклад.

"При размещении 500 тысяч рублей на три месяца под определенный процент вкладчику на том же сроке и сумме размещения могут предложить в другом банке доходность на 0,5 п.п. выше. В данном случае выгода составит всего 625 рублей. Однако при размещении на вкладе одного миллиона рублей на годовой срок та же разница в 0,5 п.п. годовых позволит получить допдоход пять тысяч рублей", - сказал эксперт.

Некоторые вкладчики целенаправленно изучают рынок сберегательных продуктов, выбирая предложения с более выгодными ставками. Они осведомлены, какие организации предлагают преференции и повышенные ставки новым вкладчикам. В этом случае перемещать накопленные средства из банка в банк более выгодно. Но такими предложениями пользуются люди с существенными накоплениями, которым повышенная ставка принесет более существенный доход. Если речь идет о размещении более 1,4 млн рублей, вкладчики могут разместить сбережения сразу в нескольких банках на суммы, не превышающие страховку от государства. Если в каком-то банке сумма средств превысит страховой лимит, клиент может перевести часть сбережений на депозит в другую кредитную организацию.

Самыми надежными и выгодными инструментами инвестиций россияне считают приобретение недвижимости, золота и открытие счета в государственном банке, свидетельствуют результаты исследования Аналитического центра НАФИ. Иностранную валюту в числе надежных инструментов назвали лишь 6% участников опроса, а в 2017 году таких было 17%.