Общество

РСПП: с полок магазинов могут пропасть биокефир и биойогурт

РСПП: с полок магазинов могут пропасть биокефир и биойогурт
РСПП: с полок магазинов могут пропасть биокефир и биойогурт

Биокефир и биойогурт могут быть изъяты из оборота в связи с поправками в закон об органических продуктах, по которому эти изделия могут приравнять к таковым. Об этом пишет РБК, ссылаясь на сообщение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) .

Как утверждают представители организации, идея заставить производителей биокефиров и биойогуртов соблюдать требования закона об органике кажется достаточно рискованной, поскольку популярная у россиян продукция может просто исчезнуть с полок.

РСПП направил в аграрный комитет Госдумы РФ письмо с предложением вывести молочные продукты из-под действия законопроекта, согласно которому производители товаров с маркировками "эко" и "био" обязаны подтверждать, что они произведены в соответствии с законом "Об органической продукции".

В комитете Государственной думы по аграрным вопросам заявили, что получили письмо.

Закон "Об органической продукции" вступил в силу с 1 января 2020 года. Согласно нормативно-правовому акту, производители могут добавлять на упаковку продуктов маркировку "органический", только если они обладают сертификатом, подтверждающим, что при производстве были соблюдены российские и глобальные стандарты для органической продукции.

Ранее американские врачи попросили Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Соединенных Штатов запретить продажу ряда неэффективных лекарств. В их числе антигистаминные препараты "Бенадрил", отхаркивающие "Муконекс", порошки от гриппа и простуды "Терафлю" и жаропонижающие "Тайленол".