Политика

"Страна": руководство "Нафтогаза" получит $25 млн за победу над "Газпромом"

"Страна": руководство "Нафтогаза" получит $25 млн за победу над "Газпромом"

Топ-менеджеры "Нафтогаза" Андрей Коболев и Юрий Витренко получат дополнительные премии в размере $25,6 млн за успешное взыскание с "Газпрома" $2,9 млрд компенсаций по решению Стокгольмского арбитража, пишет "Страна.ua".

Глава правления компании Коболев и коммерческий директор Витренко уже были премированы за удачное для "Нафтогаза" решение арбитража: они получили $7,9 млн и $6 млн соответственно. По данным издания, оставшаяся часть премии им полагалась в случае успешного взыскания с российской компании присужденной компенсации. Как уточняет "Зеркало недели", средства топ-менеджеры перевели родственникам в другие страны: Витренко — жене в Лихтенштейн, Коболев — матери в США.

Всего наблюдательный совет "Нафтогаза" решил премировать 41 сотрудника на общую сумму $46 млн. Большую часть из них получили Витренко и Коболев. Генпрокуратура Украины возбудила дело по факту премирования из-за того, что часть была выплачена из бюджета "Нафтогаза", поскольку "Газпром" не спешил погашать долг по суду, рассчитывая на апелляцию.

О том, что российская компания согласилась выплатить компенсации "Нафтогазу" по арбитражному спору, стало известно 20 декабря. Средства были переведены 27 декабря. Президент Украины подтвердил, что деньги уже находятся на украинских счетах. Стороны, как писал Ruposters, также договорились обнулить взаимные претензии.

Ранее на выплату "Газпромом" долга по арбитражу отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он назвал этот шаг "еще одной победой" Украины.