Политика

Газпром согласился выплатить долг в $3 млрд Нафтогазу

Газпром согласился выплатить долг в $3 млрд Нафтогазу

Источник в российской делегации на переговорах по газовым вопросам заявил, что Москва согласилась выплатить долг Украине, образовавшийся по решению Стокгольмского арбитража.

Как сообщает "Интерфакс", российская сторона приняла принципиальное решение подчиниться решению суда и выплатить Украине в 3 миллиарда долларов. По данным газеты "Ведомости", переговоры продолжатся в Минске.

"Частью пакетного соглашения по газу с Украиной может стать выплата "Газпромом" $3 млрд по решению Стокгольмского арбитража", – сказал собеседник журналистов.

Накануне президент России Владимир Путин заявил о необходимости признать решение арбитража. Изначально речь шла о $2,56 млрд, однако из-за отказа российской стороны выплачивать эти деньги в прошлом, с учетом пени сумма достигла трех миллиардов.

"Одно из обоснований решения – там прописано "в связи с тяжелым экономическим положением на Украине". Ну чушь какая-то просто. Хоть бы воздержались бы от такой записи", – заметил глава государства.

20 декабря стало известно, что Россия и Украина достигли принципиального соглашения по транзиту газа в Евросоюз с 1 января 2020 года.