Политика

Турция одобрила вступление Швеции в НАТО за истребители F-35

Турция одобрила вступление Швеции в НАТО за истребители F-35
Турция одобрила вступление Швеции в НАТО за истребители F-35

Министр иностранных Швеции Тобиас Билльстрем подтвердил взаимосвязь между одобрением заявки королевства на вступление в НАТО со стороны Турции и получением Анкарой истребителей F-35. Об этом дипломат сообщил на встрече глав внешнеполитических ведомств стран НАТО.

Билльстрем напомнил, что о связи между этими событиями уже упоминал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Мы уже знаем, что эти два вопроса взаимосвязаны, Эрдоган об этом уже говорил в сентябре... Это, как говорится, просто очень плохо хранимый секрет", - сказал глава МИД Швеции.

Он также подчеркнул, что Швеция уже выполнила все требования для вступления в альянс и надеется на скорейшую ратификацию своей заявки.

США исключили Турцию из программы производства F-35 в 2019 году в связи с покупкой Анкарой у России зенитных ракетных комплексов С-400 "Триумф". Программа, в которую кроме Турции входили еще 8 стран, предусматривала раздельный выпуск ее участниками компонентов к американским истребителям в обмен на получение Анкарой порядка 100 самолетов. Турецкая сторона успела вложить в инициативу около $1,4 млрд. Как отмечали турецкие военные эксперты, покупка российских ЗРК была только предлогом для исключения Турции из проекта, реальная же причина заключается в опасениях Вашингтона, что Анкара использует американские технологии в своей программе по созданию передового ударного истребителя Hurjet, стартовавшей в 2017 году.